Мозырские спасатели и добровольцы проводят «Безопасный декрет»
25.04.2026Мамы и папы, воспользуйтесь советами от МЧС: Мозырские спасатели и добровольцы проводят «Безопасный декрет»
Спасатели Мозырского районного подразделения МЧС продолжают реализацию социального проекта «Безопасный декрет». Профилактическое мероприятие, стартовавшее под эгидой МЧС, направлено на обучение молодых мам правилам создания безопасного периметра для детей и на внимание к вопросам их здоровья и развития.
Площадкой для проведения мероприятия стал детский сад №31, где молодые мамы могли задать интересующие вопросы представителям служб района. В то время, когда родители слушали информацию о безопасности, для детей была организована интерактивная зона, где они могли собрать пазлы безопасности, разукрашивать пожарные раскраски, рассматривать красочные книги и брошюры по безопасности.
Как отметила инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Мозырского ГРОЧС Ксения Чигина, статистика свидетельствует, что 90% чрезвычайных ситуаций с участием детейпроисходит в домашних условиях, когда дети остаются без присмотра взрослых. В рамках мероприятия участники провели экскурсию по виртуальной квартире, выявляя опасные места в каждой из комнат. Также обсудили важность постоянного контроля за детьми у водоемов и алгоритм действий при удушье, вызванном попаданием инородных тел в дыхательные пути.
Специалист Мозырского комбината противопожарных работ акцентировала внимание на необходимости оборудования и поддержания автономных пожарных извещателей в рабочем состоянии.
В завершение мероприятия присутствующие посмотрели фильм «Не оставляйте детей одних» и получили полезные подарки от организаторов проекта.