Безопасные каникулы. В каких водоемах г. Минска разрешено купание…
14.06.2023Решениями органов исполнительной власти в Минске для отдыха населения у водных объектов определены 23 пляжа на следующих водохранилищах:
- «Заславское» — 8 пляжей (№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9);
- «Криница» — 2 пляжа (№ 3, 4);
- «Дрозды» — 6 пляжей (№ 2, 5, 6, 7, 8, 9);
- «Цнянское» — 6 пляжей (№ 1, 2, 3, 4, 5, 6);
- «Комсомольское озеро» — 1 пляж (№ 1).
Санитарно-эпидемиологическая служба Минска еженедельно проводит оценку мест массового отдыха населения у водоемов города (включая размещенные в данных зонах объекты торговли и общественного питания) и отбирает пробы воды открытых водоемов для проведения лабораторных исследований.
В ходе осмотра зон отдыха оценивалось содержание территории зоны отдыха и прилегающей водной акватории, качество и своевременность уборки, санитарное состояние общественных туалетов (биотуалетов), площадок для сбора твердых отходов, подъездных путей, стоянок для автотранспорта, велопарковок. Также проверялось наличие и исправность пляжного оборудования (кабины для переодевания, теневые навесы, беседки, игровое и спортивное оборудование) и необходимых информационных стендов.
С начала сезона активности иксодовых клещей обследованы все зоны отдыха (пляжи).
По состоянию на 5 июня, от клещей освобождены все пляжи. На них проведены акарицидные обработки и контрольные обследования. На пляжах на информационных щитах имеется информация о профилактике клещевых инфекций.
На основании комплексной оценки водных объектов, в настоящее время купание разрешено на всех официальных пляжах Минска.
Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер
Использованы материалы:https://www.tvr.by/news/obshchestvo/plyazhnyy_sezon_2023_gde_minchane_mogut_zagorat_i_kupatsya_bez_vreda_dlya_zdorovya/