Гомель. Особый день – День рождения огнетушителя!
13.02.2023Почти каждый современный человек хоть раз в своей жизни видел, как выглядит огнетушитель. И даже дети в детском саду скажут, для чего он необходим, но не каждый знает, когда люди изобрели это нужное устройство.
Поэтому в рамках республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!» и празднования особого праздника – День рождения огнетушителя, представители Гомельской областной структуры РГОО «БДПО» совместно с пропагандистами Гомельского городского отдела по ЧС провели увлекательно-познавательное мероприятие со студентами учреждения образования «Гомельский государственный химико-технологический колледж» на базе торгового объекта – магазин «101».
Вначале гостям праздника было рассказано о проводимой на территории города Гомеля акции, ее целях и задачах, после чего учащимся была доведена информация об истории создания огнетушителя, а также о самых интересных фактах, связанных с ним. Вместе с тем, в ходе беседы были затронуты и такие темы, как: действия на случай возникновения пожара, знаки пожарной безопасности, а также что включает в себя пожарный инвентарь. Разобрав все вопросы, касающиеся пожарной безопасности, с присутствующими была проведена интерактивная игра: «Мой безопасный дом!», которая заставила ребят немного поразмыслить, но все же дать правильный ответ. Помимо этого, гости мероприятия с легкостью справились и с заданием по выявлению нарушений правил пожарной безопасности на макете квартиры и печного отопления. Но все же самым захватывающим моментом для студентов в этот день стало приведение в действие порошкового огнетушителя.
— Для того чтобы привести в действие огнетушитель, необходимо стать с наветренной стороны, затем сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить шланг на очаг возгорания и нажать на рычаг подачи огнетушащего вещества, — объяснил принцип работы огнетушителя заместитель председателя Гомельской областной структуры РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество» Сергей Глушаков, после чего каждый желающий смог самостоятельно потушить условное возгорание.
Заключительной частью мероприятия стало вручение полезных призов от представителей БДПО и МЧС и памятное фото на фоне — Огнетушителя!












