Гомель. Работа на предупреждение!
15.03.2023С целью предупреждения пожаров и гибели людей на них, а также в связи с ростом пожаров на территории города Гомеля, гомельскими спасателями была проведена комплексная акция по профилактике гибели людей от внешних причин на территории микрорайона «Костюковка» Железнодорожного района.
Сбор, доведение целей и задач для личного состава Гомельского ГОЧС, задействованного в проведении комплексной акции состоялся на базе ГУО «Средняя школа №42 г. Гомеля». Здесь же из рук первого заместителя начальника Гомельского городского отдела по ЧС Андрея Ткаченко были вручены и удостоверения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных учащимся школы.
Далее в фойе школы для гостей мероприятия были подготовлены интерактивные площадки от работников МЧС, представителей Белорусского добровольного пожарного общества и Общества спасения на водах. Полезную информацию о правилах пожарной безопасности, действиях на случай возникновения пожара, а также правилах безопасности на воде и оказания помощи тонущему человеку субъекты профилактики рассказали взрослым и детям. Формат общения с присутствующими проходил как в обучающей форме, так и в игровой, что в свою очередь позволило каждому участнику мероприятия с легкостью разобраться во всех вопросах, касающихся правил безопасности жизнедеятельности.
Вместе с тем, не менее важная обучающая часть прошла и в актовом зале учреждения образования. Вначале учащиеся начальных классов выступили перед присутствующими родителями с творческим номером, в котором наглядно продемонстрировали важность соблюдения правил пожарной безопасности. Затем представитель МЧС с помощью презентации проинформировал о сложившейся оперативной обстановке на территории города Гомеля и Железнодорожного района в целом, привел примеры травмирования граждан в результате неосторожного обращения с огнем. Помимо этого указал на неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности в быту и не допустимость оставления малолетних детей без присмотра. После просмотра обучающего видеофильма, работник МЧС ответил на все интересующие вопросы и вручил буклеты с полезными советами от спасателей.
Но и на этом работа на предупреждение пожаров и гибели людей от них не закончилась. Офицерский состав городского отдела по ЧС провел масштабную инструктивно-разъяснительную работу по пожарной безопасности с жильцами, уделив при этом максимум внимания домовладениям с печным отоплением, а также наличию и исправности автономных пожарных извещателей в жилье. После проведенной работы домовладельцам была вручена наглядно-изобразительная продукция с жизненно важными правилами пожарной безопасности.
Кроме того на протяжении отработки комплексной акции информация профилактического характера доводилась до жителей микрорайона «Костюковка» посредством сигнально-громкоговорящего устройства.
Напоминаем: пожар не возникает сам по себе. В большинстве загораний его причина — людская халатность и беспечность в обращении с огнем. При возникновении пожара вызывайте спасателей по телефону «101» или «112». Назовите диспетчеру адрес, место пожара, сообщите о наличии в здании людей, угрозы ближайшим строениям. Немедленно покиньте квартиру, дом. По возможности плотно закройте дверь в горящее помещение — это не даст огню распространиться. Эвакуируйте жильцов, соседей. Помогите престарелым и несовершеннолетним. Если вы живете в частном секторе по возможности обесточьте дом, отключите газ. Берегите себя!





