Гомель. В Гомеле прошел яркий праздник детства и безопасности

03.06.2022

1 июня в Гомеле с размахом отпраздновали День защиты детей в рамках республиканской профилактической акции «Не оставляйте детей одних!».
Знают ли гости праздника правила безопасности и соблюдают ли их, а также, какие действия необходимо предпринять в случае опасности – все это выясняли при помощи интерактивных заданий и игр, которые приготовили для детей и взрослых. Ведь в летний период необходимо особое внимание уделять обучению детей правилам безопасности, чтобы не допустить трагедий с их участием
На единой игровой зоне среди детей и их родителей расхаживали ростовые куклы. Детвора с большим удовольствием фотографировалась с ними, а между делом повторяли правила безопасности. Мальчишек, по традиции, привлекала выставка пожарной аварийно-спасательной техники МЧС. Всё их внимание занимали многотонные пожарные автомобили, за рулём которых норовил посидеть каждый, и ярко-красные каски спасателей, что, то и дело примеряли маленькие гомельчане.
Самые смелые и спортивно сложенные семьи принимали активное участие в настоящих «спасательных» конкурсах. Дети вместе с мамами и папами в бассейне с шарами искали пострадавших, играли в пожарный баскетбол, надевали боевую одежду, тушили импровизированный пожар, а также проходили по маршруту безопасности. Каждое успешно выполненное задание прибавляло в карманах детворы фишек, которые можно было обменять на полезные и вкусные подарки. На территории городка безопасности работал специальный «Магазин призов».
Вместе со спасателями городок безопасности строили представители Гомельской областной структуры РГОО «БДПО», первичной организации Белорусского союза женщин областного управления МЧС, отдел образования, спорта и туризма администрации Центрального района г. Гомеля, ОСВОД, ГАИ, БОКК, Белгосстрах, Благодаря их поддержке праздник стал действительно незабываемым, разносторонним и масштабным.
Мероприятие получилось, несомненно, полезными для взрослых, и незабываемыми для детей.