Гомель. «За безопасность вместе»
27.04.2022В Гомельском районе в рамках акции «За безопасность вместе» работниками районного подразделения МЧС совместно с представителем Гомельской областной структуры РГОО «БДПО» провели сельский сход в Брилевском сельском доме культуры.
На сельском сходе первый заместитель начальника Гомельского районного подразделения МЧС Александр Удодов в очередной раз напомнил о правилах пожарной безопасности и на конкретных примерах, в том числе на примере пожара в агрогородке Мичуринская, рассказал, как минимизировать ущерб и избежать гибели.
В рамках информационной кампании «Безопасная старость» призвал участников акции к проявлению заботы к своим престарелым родителям.
— Важно оказать помощь в ремонте печного отопления, электрооборудования, вовремя производить замену элементов питания в автономных пожарных извещателях. Ведь нет ничего дороже человеческой жизни, — резюмировал Александр Владимирович.
Представитель БДПО рассказала присутствующим о принципе действия порошкового огнетушителя, порекомендовала установить в каждой жилой комнате автономный пожарный извещатель, подробно остановилась на том, как правильно его установить.
— Дым поднимается к потолку и распространяется вдоль него, поэтому извещатель лучше всего расположить на потолке в середине комнаты. Учтите, что от прибора не будет смысла, если положить его в шкаф или прикрыть одеждой, — пояснила Вера Уздовская.
Начальник Гомельского межрайонного отдела Филиала Госэнергогазнадзор по Гомельской области разъяснил, как безопасно эксплуатировать электробытовые приборы и в целом, электрическую проводку в домовладениях и ответил на вопросы граждан.
В завершении мероприятия присутствующим был продемонстрирован профилактический видеофильм «Трэба дома бываць часцей» и «Остановите палы».
