Гомель. За безопасность вместе: внимание спасателей, добровольцев жителям Бобовичского сельсовета.

01.04.2025

В рамках республиканской профилактической акции «За безопасность вместе» спасатели Гомельского районного отдела по ЧС совместно с представителями Белорусского добровольного пожарного общества, ОСВОД и работниками Госэнергогазнадзора провели комплекс мероприятий.

Работники не только обследуют домовладения граждан на предмет соблюдения всех правил пожарной безопасности, но и проводят разъяснительную работу.

— С начала текущего года в районе произошло уже 32 пожара, на которых погибло 4 человека. Оперативная обстановка достаточно сложная, но качественно выполняя поставленные задачи и убеждая граждан в важности соблюдения правил безопасности, мы сможем изменить данную ситуацию, – комментирует Евгений Лысов, начальник отела.

В здании Бобовичского дома культуры прошла встреча с жителями, на которой рассказывали о безопасной эксплуатации печного отопления, об эффективности автономного пожарного извещателя при возникновении задымления. Присутствующим на встрече родителям напоминали о важности постоянного контроля за детьми. Также акцент был сделан на соблюдении правил пожарной безопасности при выжигании сухой растительности.

На открытой площадке около дома культуры было организовано мероприятие с участием заинтересованных субъектов профилактики. Свои тематические локации для жителей представили специалисты Белорусского добровольного пожарного общества, ОСВОД и работники Госэнергогазнадзора. У всех желающих была уникальная возможность обучиться правилам безопасности, почувствовать себя в роли спасателей, проявить активность и получить полезные подарки.