Гомельский район. Сказочные герои, «живая» музыка и цветной дым: яркий старт республиканской акции «Безопасные каникулы».
03.06.2025В Гомельском районе ярко и масштабно дан старт республиканской акции «Безопасные каникулы», которая начинается по всей нашей стране с 1 июня.
– Неслучайно наша акция стартует именно сегодня, в такой замечательный праздник – Международный день защиты детей. Вы наши главные мотиваторы! Дорогие дети, о безопасности каждого из вас заботятся все взрослые и мы уверенны, что это лето обязательно будет безопасным, – обращалась к ребятам пропагандист отдела Юлия Соболь-Михальцова.
Эпицентром событий стала открытая площадка в Ченках, а затем праздник «переехал» в Березки, где для ребят спасатели устроили настоящий праздник безопасного детства.
На тематических локациях дети искали нарушения на макете квартиры, играли в тематические обучающие игры, выполняли тесты из раздела «Проверь себя» приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом».
Специалист Гомельской областной организационной структуры РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество» Вера Уздовская рассказала маленьким героям торжества о важности автономного пожарного извещателя, а с помощью красочного ролл-апа детишки узнали, как правильно пользоваться огнетушителем.
– Маленький прибор, а столько жизней спасает! Его нужно устанавливать на потолке в каждой жилой комнате, – рассказывала ребятам Вера Михайловна.
На локации по безопасности на воде спасатели с детьми повторили важные правила, которые необходимо неукоснительно соблюдать.
– Без сопровождения взрослых к воде ни ногой! Если не умеем плавать, то на нас обязательно спасательный жилет, если катаемся на лодке, то обязателен спасательный жилет, на катамаране – спасательный жилет.
Детишки совместно со спасателями подготовили незабываемые творческие номера, которые поразили присутствующих гостей своей эмоциональностью.
Праздник получился многогранным и ярким! Ребята заработали полезные подарки от спасателей и БДПО и пообещали соблюдать все правила безопасности.
