В Минске завершился 25-й городской слет юных спасателей-пожарных
19.05.2025
С 14 по 16 мая в Минске проходил юбилейный слет юных спасателей-пожарных, собравший юных и талантливых активистов со всей столицы нашей страны. Мероприятие стало уникальной площадкой для обмена опытом, обучения и развития навыков, необходимых для обеспечения безопасности подрастающего поколения.
Каждым год это мероприятие дает шанс продемонстрировать свои способности как индивидуально, так и в команде, а также подарить незабываемые эмоции, впечатления, азарт, опыт и новые знакомства.
Ежегодно организаторами городского слета выступают Минское городское управление МЧС, комитет по образованию Мингорисполкома, Минский государственный дворец детей и молодежи, Минская городская организационная структура республиканского государственно- общественного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество», Минское городское отделение Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.
С 14 по 16 мая велась упорная борьба за звание победителя в конкурсе «Смотр строя и песни», в интеллектуальных конкурсах: «Интернет-поиск», «Знатоки ОБЖ», «Оказание первой помощи», творческих – «Хит безопасности», «Конкурс веселых и находчивых», спортивных состязаниях: по спасению на водах и «Пожарный кроссфит».
Лучшие знания по основам безопасности жизнедеятельности продемонстрировали представители команды Заводского района.
Быстро найти правильные ответы в Интернет-сети удалось ребятам из Центрального района.
Эти же ребята показали лучшие навыки по правильности исполнения команд капитана, умению двигаться строем, четкому исполнению строевой песни.
Качественно и своевременно оказать первую помощь пострадавшему человеку удалось участникам команды Советского района.
Юмор и творческий потенциал в КВН продемонстрировала команда Ленинского района.
Первомайский район стал обладателем титула победителя в «Хит безопасности» за оригинальность и мелодичность подачи песни, раскрывающую тему «Наследие Победы в сердцах юных спасателей».
В спортивных соревнованиях проявили себя самыми скоростными, ловкими и выносливыми участники команд Фрунзенского и Советского районов.
16 мая в Минском государственном дворце детей и молодежи состоялось торжественное закрытие городского слета. На мероприятии присутствовали почетные гости, руководство Минского городского управления МЧС и его структурных подразделений, а также участники городских слетов, которые стояли у истоков этого праздника.
25-й слет — это как 25-я глава большой книги. Книги, которую все поколения пишут вместе.
В честь юбилейного городского слета, юные спасатели «со стажем», у которых в душе до сих пор горит пламя слета, поделились своими яркими впечатлениям тех юных спасательно-пожарных лет.
По итогам проведения всех конкурсных этапов тройка победителей юбилейного городского слета юных спасателей-пожарных определилась следующим образом:
3 место — Фрунзенский район;
2 место — Центральный район;
1 место — Советский район.
Команды победителей и призеров, а также члены команд городского слета награждались кубками, грамотами соответствующих степеней и ценными подарками, представленными Минской городской организационной структурой республиканского государственно- общественного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество», также заинтересованными организациями: Республиканским образовательным центром безопасности МЧС, а также ОАО «Слодыч».
На торжественной церемонии закрытия слёта были подведены итоги круглогодичного смотра-конкурса на лучшую организацию работы с детьми и подростками по формированию основ безопасности жизнедеятельности:
9 место – Первомайский район;
8 место – Ленинский район;
6 место – Советский район, Московский район;
5 место – Центральный район;
4 место – Заводской район;
3 место – Фрунзенский район;
2 место – Партизанский район;
1 место – Октябрьский район.
Помимо призов участников мероприятия порадовала концертная программа от артистов оркестра Минского городского управления МЧС.
Итоги подведены, заслуженные награды достались своим героям!
— Слет юных спасателей-пожарных стал не только площадкой для обмена опытом, но и источником вдохновения для будущих героев. Мы гордимся тем, что видим такую увлеченность и стремление к знаниям у молодежи. Эти ребята — наше будущее, и мы уверены, что они станут настоящими защитниками, готовыми прийти на помощь в любой ситуации, – подчеркнули организаторы слета.
До встречи в следующем году!
https://minsk.mchs.gov.by/novosti/488311/