В Минском областном исполнительном комитете состоялось заседание комиссии по вопросам предупреждения гибели людей от внешних причин
18.03.2025
17 марта 2025 года в Минском областном исполнительном комитете состоялось заседание областной комиссии по предупреждению гибели людей от внешних причин, участие в которой принял заместитель председателя облисполкома Александр Ильясевич, заместитель начальника Минского областного управления МЧС Андрей Жданович, руководители управлений и комитетов облисполкома, председатель Учреждения «Минская областная организационная структура РГОО «БДПО», а также в режиме видеоконференции заместители председателей рай(гор)исполкомов, курирующих вопросы социальной сферы.
С докладом выступил начальник отдела надзора и профилактики Минского областного управления МЧС Дмитрий Ковалевский. Основное внимание было уделено созданию безопасных условий проживания для несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также для детей из многодетных семей.
Были рассмотрены и результаты проведённого специально профилактического мероприятия «Дом без пожара». Проделанная работа показала, что в настоящее время в домовладениях, где проживают несовершеннолетние, не исключены нарушения, в том числе связанные с эксплуатацией печей и иных теплогенерирующих устройств, электропроводки в жилых помещениях, исправностью и работоспособностью автономных пожарных извещателей.
В заключение совещания Александр Ильясевич подчеркнул, что только согласованные действия всех субъектов профилактики правонарушений способствуют сохранению жизни и здоровья граждан. Субъектам профилактики были даны поручения по совершенствованию работы, направленной на предупреждение гибели людей от пожаров.
